Музей //
История музея

…В начале 80-х годов мне посчастливилось познакомиться с интересным человеком, депутатом Верховного Совета РСФСР, директором Брянского машиностроительного завода Буровым Геннадием Павловичем.

…Казалось бы, человек, не имеющий к искусству никакого отношения, оказался в высшей степени любознательным, интересным, в душе которого сидел художник. У нас с ним быстро сложились доверительные отношения, взгляды во многом совпадали.

…Внимательно рассматривая картины, многочисленные этюды и эскизы к ним (а их в мастерской накопилось не одна тысяча), как бы невзначай бросил фразу: «…Может быть, следует вытащить их на свет божий и показать зрителю в музее братьев Ткачевых, в организации которого мог бы помочь завод».

…Не откладывая дела в долгий ящик, уже на следующей встрече Геннадий Павлович сообщил, что дал задание строителям, чтобы они начали разработку проекта пристройки музея к заводскому Дворцу культуры. Чтобы в будущем дворец и музей стали единым культурным комплексом.

…Но как часто бывает в жизни, хорошо начатое дело внезапно и надолго прерывается. Причиной тому неожиданная смерть Геннадия Павловича Бурова. Это была тяжелая потеря не только для всего города, но и для нас с Алексеем лично.

…Лишь спустя 10 лет, в 1995 году…к нам в Москву прибыли начальник Управления культуры Брянской области Л.П. Сорокина и директор Брянского областного художественного музея Л.З. Удалова с предложением вновь вернуться к идее создания музея.

…Из всех вариантов…остановились на двухэтажном особняке, построенном в начале века, по улице Куйбышева, 2. Мне нравился этот особнячок своей архитектурой, местоположением. Рядом с ним "БМЗ", с которым связана вся рабочая династия Ткачевых, во главе с отцом, трудившимся на заводе еще с 1910 года. Недалеко и бывший Дом пионеров, где мы с Алексеем делали первые шаги в искусстве. А стоит перейти железнодорожный переезд, начинается Тульская улица, улица нашего детства. Здесь когда-то стоял гостеприимный Ткачевский дом. К сожалению, война не пощадила его.

…14 сентября 1995 года, в 70-летний юбилей младшего из нас, Алексея Петровича, музей распахнул двери для посетителей.

...Я довольно подробно остановился на истории создания музея с одной единственной целью, чтобы люди знали, что добрые семена, посеянные такими патриотами как Г.П. Буров, искренне и бескорыстно радеющих за отечественную культуру, непременно прорастут и дадут свои плоды.

Сейчас у многих на слуху имена Третьякова, Мамонтова, Кокорева, Тенишевой, много сделавших для русской культуры. Как ныне не хватает таких людей. Надеемся, что новое время выявит их.

Именно сейчас наша дальняя и ближняя периферия, где живет весомая часть России, может быть, как никогда нуждается в создании культурных центров: будь то художественный или краеведческий музей, библиотека – читальня, изостудия, выставочный зал и т.д.

…Чем больше будет очагов культуры, тем все мы будем жить духовно богаче.

С.П. Ткачев
Народный художник СССР,
действительный член Российской академии художеств

Выступление на конференции в Брянске. 1997 год

12/09/2017

выставка работ победителей Брянского областного конкурса откроется 14 сентября 2017 г. в 15.30 ч.

09/09/2017

Список детей, зачисленных в детскую художественную студию музея Братьев Ткачёвых (на 1 год посещения).

10/09/2017

Список детей, зачисленных на третий год (II ступень) посещения детской художественной студии.

16/08/2017

Информация для детей и родителей!

02/09/2017
ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТУДИЯ

Набор на 2017-2018 уч. год. ЗАВЕРШЁН

31/05/2017

Фотовыставка работает с 01 июня 2017 г.

26/01/2017

III Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

08/12/2016

Выставка графических работ к картине "Свадьба" А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 г.

30/07/2016

Совершив 4 поездки на "Городском такси", можно получить бесплатный билет в музей Братьев Ткачёвых или Художественный музей.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"