Музей //
История музея

…В начале 80-х годов мне посчастливилось познакомиться с интересным человеком, депутатом Верховного Совета РСФСР, директором Брянского машиностроительного завода Буровым Геннадием Павловичем.

…Казалось бы, человек, не имеющий к искусству никакого отношения, оказался в высшей степени любознательным, интересным, в душе которого сидел художник. У нас с ним быстро сложились доверительные отношения, взгляды во многом совпадали.

…Внимательно рассматривая картины, многочисленные этюды и эскизы к ним (а их в мастерской накопилось не одна тысяча), как бы невзначай бросил фразу: «…Может быть, следует вытащить их на свет божий и показать зрителю в музее братьев Ткачевых, в организации которого мог бы помочь завод».

…Не откладывая дела в долгий ящик, уже на следующей встрече Геннадий Павлович сообщил, что дал задание строителям, чтобы они начали разработку проекта пристройки музея к заводскому Дворцу культуры. Чтобы в будущем дворец и музей стали единым культурным комплексом.

…Но как часто бывает в жизни, хорошо начатое дело внезапно и надолго прерывается. Причиной тому неожиданная смерть Геннадия Павловича Бурова. Это была тяжелая потеря не только для всего города, но и для нас с Алексеем лично.

…Лишь спустя 10 лет, в 1995 году…к нам в Москву прибыли начальник Управления культуры Брянской области Л.П. Сорокина и директор Брянского областного художественного музея Л.З. Удалова с предложением вновь вернуться к идее создания музея.

…Из всех вариантов…остановились на двухэтажном особняке, построенном в начале века, по улице Куйбышева, 2. Мне нравился этот особнячок своей архитектурой, местоположением. Рядом с ним "БМЗ", с которым связана вся рабочая династия Ткачевых, во главе с отцом, трудившимся на заводе еще с 1910 года. Недалеко и бывший Дом пионеров, где мы с Алексеем делали первые шаги в искусстве. А стоит перейти железнодорожный переезд, начинается Тульская улица, улица нашего детства. Здесь когда-то стоял гостеприимный Ткачевский дом. К сожалению, война не пощадила его.

…14 сентября 1995 года, в 70-летний юбилей младшего из нас, Алексея Петровича, музей распахнул двери для посетителей.

...Я довольно подробно остановился на истории создания музея с одной единственной целью, чтобы люди знали, что добрые семена, посеянные такими патриотами как Г.П. Буров, искренне и бескорыстно радеющих за отечественную культуру, непременно прорастут и дадут свои плоды.

Сейчас у многих на слуху имена Третьякова, Мамонтова, Кокорева, Тенишевой, много сделавших для русской культуры. Как ныне не хватает таких людей. Надеемся, что новое время выявит их.

Именно сейчас наша дальняя и ближняя периферия, где живет весомая часть России, может быть, как никогда нуждается в создании культурных центров: будь то художественный или краеведческий музей, библиотека – читальня, изостудия, выставочный зал и т.д.

…Чем больше будет очагов культуры, тем все мы будем жить духовно богаче.

С.П. Ткачев
Народный художник СССР,
действительный член Российской академии художеств

Выступление на конференции в Брянске. 1997 год

10/05/2018

Экспозиционно-выставочные проекты для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

02/05/2018

выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 03 мая 2018 г.

24/04/2018

выставка работ рукодельниц творческой мастерской "Кудесница" (вышивка атласными лентами) откроется 25 апреля 2018 г. в 16.00 ч.

19/04/2018

Выставка графических работ к картине из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам» работает с 19 апреля 2018 г.

25/03/2018

Выставка эскизного и этюдного материала к картине работает с 25 марта 2018 г.

27/03/2018

Объявляет набор на 2018-2019 уч. год.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект