Этюдный и эскизный материал к известным полотнам

Выставка   графических работ Народных художников СССР и России А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей Братьев Ткачёвых».

На выставке представлен эскизный материал из фондов музея к картинам «Свадьба» и «Свадьба в деревне».

… «Современная народная жизнь даёт художнику неисчерпаемый материал, - утверждают  братья Ткачёвы, - только надо всмотреться в каждое явление и в каждого человека. Например, такая традиционная тема, как свадьба, над которой мы работали много лет. У нас три варианта картины «Свадьба». И все они, как и большинство наших полотен, во многом портретны. В основу их образов брались конкретные люди, всё это наши добрые соседи. Нам много позировали дети Веры Петровны Пакетовой. Избрав такой сюжет, мы рассказывали не просто о радостном событии (это само собой разумеется), но и заглядывали в это событие поглубже, нам хотелось заставить зрителя задуматься над тем, что свадьба – это серьёзный шаг в жизни…»

Эту тему разрабатывали в разных вариантах. И всё – таки чаще всего склонялись к чисто жанровым решениям: одевание невесты, встреча молодых с хлебом – солью, танцы у открытых окон дома.

Эскизы к картинам, своего рода «кухня живописцев», позволят зрителю заглянуть в художественную мастерскую художников, «прикоснуться» к процессу работы мастеров над полотном. Подсобный материал играет большую роль в создании картины. Работа над эскизами ведётся параллельно с выполнением этюдов, набросков, зарисовок. В процессе собирания подсобного материала уточняется сюжет, что оказывает существенную помощь в период завершения картины.

Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине «Свадьба» работает с 09 декабря 2016 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

12/09/2017

выставка работ победителей Брянского областного конкурса откроется 14 сентября 2017 г. в 15.30 ч.

09/09/2017

Список детей, зачисленных в детскую художественную студию музея Братьев Ткачёвых (на 1 год посещения).

10/09/2017

Список детей, зачисленных на третий год (II ступень) посещения детской художественной студии.

16/08/2017

Информация для детей и родителей!

02/09/2017
ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТУДИЯ

Набор на 2017-2018 уч. год. ЗАВЕРШЁН

31/05/2017

Фотовыставка работает с 01 июня 2017 г.

26/01/2017

III Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

08/12/2016

Выставка графических работ к картине "Свадьба" А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 г.

30/07/2016

Совершив 4 поездки на "Городском такси", можно получить бесплатный билет в музей Братьев Ткачёвых или Художественный музей.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"