Этюдный и эскизный материал к известным полотнам

Выставка   графических работ Народных художников СССР и России А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей Братьев Ткачёвых».

На выставке представлен эскизный материал из фондов музея к картинам «Свадьба» и «Свадьба в деревне».

… «Современная народная жизнь даёт художнику неисчерпаемый материал, - утверждают  братья Ткачёвы, - только надо всмотреться в каждое явление и в каждого человека. Например, такая традиционная тема, как свадьба, над которой мы работали много лет. У нас три варианта картины «Свадьба». И все они, как и большинство наших полотен, во многом портретны. В основу их образов брались конкретные люди, всё это наши добрые соседи. Нам много позировали дети Веры Петровны Пакетовой. Избрав такой сюжет, мы рассказывали не просто о радостном событии (это само собой разумеется), но и заглядывали в это событие поглубже, нам хотелось заставить зрителя задуматься над тем, что свадьба – это серьёзный шаг в жизни…»

Эту тему разрабатывали в разных вариантах. И всё – таки чаще всего склонялись к чисто жанровым решениям: одевание невесты, встреча молодых с хлебом – солью, танцы у открытых окон дома.

Эскизы к картинам, своего рода «кухня живописцев», позволят зрителю заглянуть в художественную мастерскую художников, «прикоснуться» к процессу работы мастеров над полотном. Подсобный материал играет большую роль в создании картины. Работа над эскизами ведётся параллельно с выполнением этюдов, набросков, зарисовок. В процессе собирания подсобного материала уточняется сюжет, что оказывает существенную помощь в период завершения картины.

Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине «Свадьба» работает с 09 декабря 2016 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

04/05/2017

"Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность" откроется 11 мая в 16.00 ч.

07/05/2017

для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

18/04/2017

Персональная выставка фотографий (гумойл, гуммиарабик) Анны Зиминой (г. Смоленск) откроется 27 апреля 2017 г. в 16.00 ч.

04/04/2017

персональная выставка творческих работ Карины Жаковой откроется 07 апреля в 15.00 ч.

30/03/2017

объявляет набор на 2017-2018 уч. год.

26/01/2017

III Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

08/12/2016

Выставка графических работ к картине "Свадьба" А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 г.

30/07/2016

Совершив 4 поездки на "Городском такси", можно получить бесплатный билет в музей Братьев Ткачёвых или Художественный музей.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"