Экспозиционно-выставочный проект

экспозиционно-выставочный проект откроется 11 мая 2017 года в 16.00 ч. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»  «Музей братьев Ткачёвых».

Старообрядчество – совокупность различного рода религиозных течений и организаций, возникших в результате раскола Русской православной церкви, произошедшего в середине XVII века, и отказавшихся признать церковную реформу патриарха Никона.

После дискуссии на поместном Соборе в 1666 году таких противников новшеств стали на­зывать «раскольниками», «старообрядцами» и преследовать - вплоть до сожжения на кострах. Однако они решили сохранить старинные церков­ные обычаи, книги, иконы, считая царя и патриарха слугами дьявола. От преследований старообрядцы бежали в глушь и за рубеж.

Брянщина занимала окраинное положение в Российском государстве, играла роль форпоста, юго-западных рубежей России. Многие старообрядцы избрали эти районы государства в качестве нового места жительства. Так появились в Брянском крае в конце 17 начале 18 века старообрядческие поселения, среди них слободы Зыбкая (Новозыбков), Клинцы, Злынка, Воронок, Лужки, Митьковка, Синий Колодец, Белый Колодец, Чуровичи и другие (на территории современных Новозыбковского, Климовского, Злынковского, Стародубского и Клинцовского районов).

Близость к границе спо­собствовала налаживанию хозяйственных и торговых связей с зарубежными стра­нами. Переселенцы были состоятельными людьми, они торговали, писали ико­ны, переписывали, а позже и печатали книги, строили храмы. Старооб­рядцы определили облик и культуру целого ряда городов и сёл Брянской области: Клинцов, Новозыбкова, Злынки, Святска, Климова, Митьковки, Лужков, Воронка.

На выставке представлены иллюминированные как древние, так и современные музыкальные рукописи, книги кириллической печати, в том числе и клинцовских типографий конца XVIII века, иконы старообрядческой иконописной традиции XIX в., получившей название ветковской, произведения медной художественной пластики, праздничный женский костюм, в котором старообрядки ходили в храм, предметы купеческого и мещанского быта.

Экспозиционно-выставочный проект «Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность» работает с  04  по 29 мая 2017 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

04/05/2017

"Духовная и художественная культура старообрядцев Брянщины: истоки, традиции, преемственность" откроется 11 мая в 16.00 ч.

07/05/2017

для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

18/04/2017

Персональная выставка фотографий (гумойл, гуммиарабик) Анны Зиминой (г. Смоленск) откроется 27 апреля 2017 г. в 16.00 ч.

04/04/2017

персональная выставка творческих работ Карины Жаковой откроется 07 апреля в 15.00 ч.

30/03/2017

объявляет набор на 2017-2018 уч. год.

26/01/2017

III Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

08/12/2016

Выставка графических работ к картине "Свадьба" А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 09 декабря 2016 г.

30/07/2016

Совершив 4 поездки на "Городском такси", можно получить бесплатный билет в музей Братьев Ткачёвых или Художественный музей.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"