Триптих "Рыбаки Каспия". Этюдный и экзизный материал.

работает с 02 ноября 2017 года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых»

«Ещё 1948 году, будучи студентами Московского  художественного института, в период  практики и летних каникул уезжали к рыбакам Каспия. Ткачёвы не только писали характерные для тех мест пейзажи с рыболовецкими баркасами, но, общаясь с рыбаками, накапливали богатый этюдный  материал и  иного рода – портреты рыбаков, рыбачек, привыкших к нелёгкому труду и опасным капризам моря. Тогда результатом поездки стали картины «На Каспии», «Одинокий рыбак», «Рыбаки Каспия». Картина «Рыбаки Каспия» была показана на Всесоюзной художественной выставке 1950 года.

Позже, в 1960-х годах, вновь вернулись к этой теме, на сей раз, создав трёхчастную композицию. На республиканской выставке  в Москве  в 1970 году был экспонирован триптих братьев Ткачёвых «Рыбаки Каспия». Художники А.П., С.П. Ткачёвы смогли объединить все три картины не только одним содержанием, все части очень органично слились в единую композицию с точно найденным структурным и цветовым ритмом. Пластической цельности работы как нельзя лучше способствует его живописное решение. Художники смогли очень верно передать особый  колорит Каспия. От картины словно исходит знойный, влажный воздух приморья. Его прозрачная пелена  видна на ясном голубом небе, белых крыльях парящих чаек, сверкающей дали моря, отражаясь в рефлексах одежды рыбаков».

В экспозиции выставки графических работ представлены 13 этюдов и эскизов к триптиху «Рыбаки Каспия». Это и работы, выполненные в 1948-1949 г.г. в период летних студенческих практик, и эскизы, выполненные в конце  1960-х г.г.

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Рыбаки Каспия» работает с 02 ноября  2017 г.  по 20 марта 2018 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

21/12/2017

отчётная выставка творческих работ воспитанников детской художественной студии музея Братьев Ткачёвых работает с 22 декабря 2017 г.

24/10/2017

Международное триеннале детского художественного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых

01/11/2017

Выставка графических работ А.П.Ткачёва и С.П. Ткачёва.

30/07/2016

Совершив 4 поездки на "Городском такси", можно получить бесплатный билет в музей Братьев Ткачёвых или Художественный музей.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"