"Суриковский институт. Начало пути"

выставка живописных работ Народных художников СССР и  России  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 07 февраля 2018 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В 1945 году Алексей Петрович Ткачёв, успешно сдав вступительные экзамены, становится студентом Московского государственного художественного института, которому в 1948 году присваивают  имя В.И. Сурикова. Сергей Петрович в 1946 году после демобилизации из армии и учёбы в Свердловском художественном училище также, пройдя все вступительные испытания, зачисляется на факультет живописи в этот же знаменитый художественный институт.

Обучение в институте длилось шесть непростых, но очень интересных лет, наполненных искусством и поиском творческого пути. На протяжении всех лет обучения Алексей Петрович и Сергей Петрович преуспевали в учёбе. Учреждённую в институте повышенную стипендию имени В. И. Сурикова за особые успехи в живописи, рисунке и композиции по 400 рублей одновременно получали оба брата. Годы обучения, проведённые в стенах суриковского института в мастерской С.В. Герасимова, Д.К. Мочальского, братья Ткачёвы называют временем становления и закладкой фундамента будущих тем и сюжетов для их совместного творчества.

В экспозицию выставки вошли 9 живописных произведений, среди которых  портреты, выполненные Алексеем Петровичем и Сергеем Петровичем в период поступления и обучения в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова: А.П. Ткачёв Старик (I курс института), 1945 год; картина «Старушка», написана А.П. Ткачёвым на вступительных экзаменах в МГХИ им. Сурикова в 1945 году;  С.П. Ткачёв  «Кореянка»  (курсовая постановка), 1947 г.; С.П. Ткачёв «Портрет отца», 1952 г. А так же несколько жанровых полотен: С.П.Ткачёв «Проводы в армию», 1950 г., А.П. Ткачёв  «На каникулы», 1951 г. Впервые на этой выставке зрители смогут познакомиться с картиной  А.П. Ткачёва  «Д. Низок (Беларусь. Родина поэта Павлюка Труса)», написанной в 1951 году. С белорусской деревней Низок у художников связано много тёплых воспоминаний. Именно там, в послевоенное время, жили родители братьев Ткачёвых; туда на протяжении всей своей учёбы в суриковском институте приезжали они на летние каникулы, и  впечатления той поры легли в основу многих институтских работ.

Выставка «Суриковский институт: Начало пути» работает с 7 по 28 февраля  2018 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+.

06/02/2018

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 07 февраля 2018 г.

03/02/2018

выставка творческих работ подопечных Благотворительного фонда помощи детям "Добрый журавлик" откроется 06 февраля 2017 г. в 16.00 ч.

24/01/2018

выставка игрушек 1950-80-х г.г. из коллекции Ирины Чернявской и Татьяны Федотовой откроется 30 января 2018 г. в 16.00 ч.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

24/10/2017

Международное триеннале детского художественного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых

01/11/2017

Выставка графических работ А.П.Ткачёва и С.П. Ткачёва.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"