А.П. и С.П. Ткачёвы "Между боями"

выставка живописных и графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 25 марта 2018 г. в филиале  ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Отличительной особенностью творчества Народных художников СССР и России Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых является приверженность народной теме. На своих многочисленных живописных полотнах они запечатлели  историю советской деревни, показали становление нового человека в ней. Ярким примером этого является картина «Между боями», созданная  художниками в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века.

Картина исторического плана, и вместе с тем,  это повествование о родной среде, связи поколений, о стремлении к свободному развитию личности, о тяге к знаниям, к чему-то высокому. Основной темой полотна стал момент обучения неграмотных крестьян в сельской школе. Явление это было типичным для новой эпохи – в молодой Советской республике начала ХХ века повсеместно шла культурная революция. Сюжет картины подсказали рассказы отца – Петра Афанасьевича Ткачёва, воспоминания учительницы-пенсионерки Антонины Алексеевны Васильевой, когда-то много лет работавшей в маленькой школе села Подол  Вышневолоцкого уезда.

Работа над картиной была долгой и сложной: художниками было создано множество этюдов, эскизов, Ткачёвы работали над композиционной целостностью, с особой требовательностью продумывали каждый персонаж. Художники стремились показать не просто сельских жителей, а крестьян, надевших красноармейские шинели, тем самым братья Ткачёвы наделили картину исторической правдой – в России в те годы шла Гражданская война. «Большое внимание мы уделили колориту картины, – вспоминают о ходе работы над произведением художники. – От цвета во многом зависела атмосфера всего происходящего. Кое-где свет на лицах и руках, да ярко «горит» красная книга. Картина от этого и суровей, и драматичней, и лучше передает тревожное время гражданской войны».

В экспозиции выставки представлено 15 живописных эскизов и этюдов, 7 графических работ, а так же один из вариантов картины «Между боями», написанный в 1960-1980 -х годах, по композиции отличный от другой картины, находящейся в одном из залов  постоянной экспозиции музея Братьев Ткачёвых.

Выставка эскизного и этюдного материала к картине «Между боями» работает с 25 марта 2018 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

24/04/2018

выставка работ рукодельниц творческой мастерской "Кудесница" (вышивка атласными лентами) откроется 25 апреля 2018 г. в 16.00 ч.

25/03/2018

Выставка эскизного и этюдного материала к картине работает с 25 марта 2018 г.

27/03/2018

Объявляет набор на 2018-2019 уч. год.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект