А.П. Ткачёв и С.П. Ткачёв «Родная земля. Победители»

работает с 19 апреля 2018 г. года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Картина «Родная земля. Победители», по воспоминаниям авторов имеет непростую судьбу. Она была написана к Всесоюзной художественной выставке, посвящённой 50-летию комсомола. В канун открытия выставки она была снята с экспозиции и до 1995 года находилась в министерских запасниках.

В год 50-летия Победы о ней вспомнили, и она впервые была показана на крупной юбилейной выставке в Москве. Сразу же появились первые отзывы и статьи. Один посетитель выставки, как вспоминают Ткачёвы, седовласый ветеран с орденами, увидев её,  воскликнул: «Вот они, Победители!», так картина получила второе название.

В экспозиции выставки представлен эскизный материал к картине «Родная земля. Победители». Само полотно располагается в постоянной экспозиции музея Братьев Ткачёвых. Сюжет картины прост. На выжженной земле после тяжких боёв двое солдат, молодой и старый, освободив уставшие ноги от тяжёлых сапог, расслабившись на весеннем солнышке, о чём-то тихо беседуют. А может быть, просто мечтают, радуясь минутной передышке. Им обоим хорошо и покойно. Вокруг разбросаны стреляные гильзы, изрытая снарядами земля, из-под которой прорастает нежный куст вербы.

Как и все полотна Ткачёвых о войне, она во многом автобиографична. Ведь старшему – Сергею пришлось прошагать не одну сотню километров по дорогам войны. Да и младший – Алексей ещё мальчишкой «отведал» бомбёжек, работал на военном заводе. Образы солдат написаны с обычных деревенских жителей, которые прошли войну. Так прототипом образа старого солдата стал Алексей Иванович Пантюшкин. В войну он был комбатом, штурмовал вражеские доты, прошёл дорогами войны не только по родной земле, но и пол-Европы прошагал.

Посетителям предоставляется уникальная возможность проследить по эскизному материалу поиски художниками вариантов  композиции картины, количества солдат на ней и вариантов расположения фигур.

Выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Родная земля. Победители» работает с 19  апреля  по 20 сентября  2018 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

05/09/2018

фотовыставка откроется 07 сентября 2018 г. в 15.00 ч.

19/06/2018

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 19 июня 2018 г.

19/04/2018

Выставка графических работ к картине из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам» работает с 19 апреля 2018 г.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3, 4.