А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Хлеб Республики"

работает с 01 ноября 2018 года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Музей Братьев Ткачёвых продолжает знакомить своих посетителей с историей нашей страны через картины наших земляков, Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва. Вниманию зрителей предстанет уникальный эскизный и этюдный материал к полотну А.П. и С.П. Ткачёвых «Хлеб Республики». Тема картины переносит зрителя в период гражданской войны и становления молодой советской республики.

В основу  сюжета картины «Хлеб республики» лёг момент раздачи бесплатного пайка голодным детям прямо на железнодорожных путях. И то, что местом действия является станция, не случайно. Это было характерным явлением эпохи. В показ железнодорожных линий художники вкладывают  определённое содержание: молодая советская республика с её трудностями в пути, в движении.

В первом варианте картины (с горизонтальной композицией) изображалась большая пёстрая толпа матерей с детьми, получающих бесплатный паёк. Произведение начато было уже на холсте, и, тем не менее, его решение было отвергнуто. Оно не удовлетворяло авторов тем, что женщины и дети, стоящие в очереди, вызывали чувство жалости, будто они получали милостыню. Это противоречило  правде  и замыслу.

Поиски решения  картины  привели художников к вертикальной композиции. Каждый герой, прежде чем «войти» в картину, проделал немалый путь художественного осмысления. Благодаря обширному этюдному материалу авторы смогли придать персонажам произведения конкретность и характерность. Чем больше всматриваешься в героев  полотна, тем они становятся ближе и понятнее.

Наиболее  сложной частью работы над картиной, по мнению самих авторов, явился поиск образ детей. В процессе работы братья Ткачёвы создали обширный этюдный материал с портретами детей. В этюдах художники всегда стараются, как можно точнее передать внутреннее состояние, характер и чувства маленьких героев.

В экспозиции выставки графических работ представлены 12 этюдов и эскизов к картине «Хлеб Республики».

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Хлеб Республики» работает с 01 ноября  2018 г.  по 15 марта 2019 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

30/10/2018

культурная акция под девизом "Искусство объединяет" пройдёт 03 ноября 2018 г. с 18.00.до 24.00 ч.

30/10/2018

выставка графических работ работает с 01 ноября 2018 г. Из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам»

09/10/2018
"Большой мир глазами маленьких художников"

отчётная выставка творческих работ воспитанников детской художественной студии музея Братьев Ткачёвых.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3, 4.