"Культ личности"

выставка работ фотохудожников Виктора Юхмана, Владимира Безгрешнова и Ольги Тюренковой, членов Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство» откроется 24 ноября 2018 года в 15.00 ч. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Фотоискусство – это одна из разновидностей художественного творчества, в основе которого лежит использование выразительных возможностей фотографии. Художественная фотография не просто скопированная реальность - это настроение, впечатление, совместный труд фотографа и модели. Проходит время, всё меняется, фотография из аналоговой становится цифровой, но для фотохудожников главным остаётся использование особых технических приёмов: выбор освещения, композиция, эффекторная оптика, послесъёмочная обработка и вдохновение от объекта съёмки.

В экспозиции фотовыставки представлено 29 работ, которые являются  результатом  долголетней  творческой  дружбы, сложившейся  между фотографами творческого союза «Фотоискусство» и моделью Ларисой Хорошевой.

В далёком 1989 году Лариса участвовала в конкурсе красоты «Деснянская красавица» в числе 12 претенденток и стала обладательницей титула «Мисс технический прогресс». Среди полученных подарков было приглашение на фотосессию от директора Городского центра фотоискусства «Резонанс» Виктора Георгиевича Юхмана. В следующем году Лариса стала финалисткой конкурса «Мисс фото СССР-90» в Брянске. Фотографии брянской красавицы авторства Владимира Безгрешнова и Геннадия Самохвалова публиковались в газетах, в журналах «Работница» и «Крестьянка». Председатель Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство», один из авторов представленных работ Владимир Безгрешнов, так описал замысел данной фотовыставки: «На протяжении всех этих лет мы, фотографы, и Лариса периодически встречались для фотосессий. Выезжали на фотосъёмки и рано утром, и на закате дня. Нас вдохновляли и весна, и лето, и осень, а главное красота и очарование  модели, которые оставались неизменными за все эти годы, а название фотовыставки появилось благодаря случайно оброненной фразе Ларисы Хорошевой, которая, узнав, что в экспозиции будут только её снимки, воскликнула: «Да это просто культ личности получается!»

Выставка будет интересна широкому кругу зрителей, интересующихся художественной фотографией. Посетители выставки, благодаря фотографиям разных лет и трёх разных авторов смогут проследить, как менялась модель: из неопытной молодой девушки за прошедшие годы стала  умудрённой жизнью женщиной.

Фотовыставка «Культ личности» работает с 24 ноября 2018 г. по  20 января 2019 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 18+.

01/12/2018

04 декабря 2018 г. в 11.00 ч. Вход свободный.

21/11/2018

выставка художественной фотографии откроется 24 ноября 2018 г. в 15.00 ч.

30/10/2018

выставка графических работ работает с 01 ноября 2018 г. Из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам»

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект