«На перекрёстке времени и вечности. Совремнные иконописцы России и Беларуси»

Открытие состоится 15 мая 2019 года в 14.00 ч.

Выставка работает с 15 мая по 15 июня 2019 года

в  Музее братьев Ткачёвых

г. Брянск, ул. Куйбышева, 2

«На перекрестке времени и вечности» – масштабный выставочный проект, собравший признанных мастеров современного духовного искусства России и Беларуси.

Как известно, икона – искусство традиционное, глубоко укорененное в историю, формировавшееся и развивавшееся в рамках строгих канонов. Насколько икона может быть новой и современной, не нарушая при этом освященных веками традиций? Или она должна лишь повторять прежде найденные формы? А если художник начнет искать новые формы и средства выражения, не выйдет ли он за рамки канона и, тем самым, не перестанет ли созданное им произведение быть церковным? Данная выставка призвана дать ответ на эти и многие другие вопросы.

Церковное искусство сегодня весьма интенсивно и разнообразно развивается. Иконописцы смотрят не только назад, в славное прошлое, но и ищут соотнесения с современностью, с той культурой, в которой мы живем. И хотя иконописный образ по определению существует вне времени, так как изображает Царство будущего века, преображенную реальность, но в нем – вольно или невольно – отражаются чаяния, представления и вкусы эпохи. Икона – это искусство, которое находится на границе миров – вечности и времени. В этом ее особенность и отличие от других видов искусств.

Сегодня немало талантливых и творческих иконописцев успешно работают для Церкви. И этот круг постоянно растет, среди иконописцев есть и зрелые мастера, и совсем молодые. Самые талантливые из них определяют пути развития иконописной традиции, ее настоящее и будущее.

В экспозицию проекта вошли работы российских и белорусских мастеров, потому что в этих странах процессы возрождения церковного искусства происходят примерно одинаково. Да и зачастую одни и те же мастера работают и в России, и в Беларуси. Этот культурный и духовный обмен весьма плодотворен.

На выставке представлены иконы, написанные в традиционной технике темперной живописи, а также керамические и резные иконы, эскизы для росписи и хоругви, сделанные в технике набойки, металлическое литье. Все это показывает, сколь разнообразно сегодня церковное искусство, развивающие и традиционные техники, и обращающееся к новым технологиям.

Выставка работает с 15.05.2019 г. по 15.06.2019 г. ежедневно с 10.00 ч. до 18.00 ч., в среду с 12.00 ч. до 20.00 ч. Выходной – понедельник. Адрес музея: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Телефон для справок: 51-00-31. Возрастное ограничение: 0+.

28/05/2019

График работы музея в июне 2019 г.

10/06/2019

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 10 июня 2019 г.

01/06/2019

выставка работ участников Международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 01 июня 2019 г.

16/05/2019

экспозиционно-выставочные проекты для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

10/05/2019

Выставочный проект откроется 15 мая 2019 г. в 14.00 ч.

24/04/2019

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 24 апреля 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект