"Фронтовые будни"

выставка живописных работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 10 июня 2019 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В творчестве братьев Ткачёвых тема подвига народа в годы Великой Отечественной войны занимает особое место. Воспоминания фронтовых будней пулемётчика 21-й гвардейской дивизии отдельного батальона прорывного действия Сергея Петровича и труженика тыла, разметчика танковых моторов на оборонном заводе «Уралмаш» Алексея Петровича, а так же рассказы земляков, ветеранов  легли в основу картин о Великой Отечественной войне.

Ткачёвы, говоря о картинах на военную тему, подчеркивают значимость и особенность своей работы: «Нас никогда не привлекали батальные эпизоды, со стрельбой, атаками. Это хорошо умеют делать художники-баталисты. У нас другая цель. Через незначительные, порой чисто житейский момент,  сказать как можно больше правды о войне: о душевных переживаниях людей, семейных трагедиях и т.д. Потому мы и обращаемся к жанру сюжетной картины. Он очень ёмкий, в нём много можно выразить». Художники братья Ткачёвы стремятся показать эти годы во всей жизненной правде, без малейшего налёта ложной романтики.

Многие картины во многом автобиографичны. Трое из семьи Ткачёвых были на фронтах Великой Отечественной войны. Старший Серафим погиб, освобождая Белоруссию в 1944 году, Сергей и младший Василий вернулись инвалидами. Традиционный сюжет материнского благословения стал основой содержания картины А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв «В дни войны» и «Сыновья», сюжет товарищеского братства и взаимопомощи в картине «Товарищи» связан с воспоминаниями С.П. Ткачёва о ранении в 1942 году, лечении в медсанбате.

На выставке представлено 15 живописных работ А.П. и С.П. Ткачёвых, среди них: А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв «Родная земля. Победители» (1967-1968 гг.); А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв «Война пришла. Солдатки» (1980); А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв «В дни войны» (1979), а так же этюдный и эскизный материалы к известным произведениям художников Братьев Ткачёвых о войне.

Экспозицию выставки дополнили предметы военных лет, предоставленные жителями Бежицкого района: командирский кожаный планшет и солдатский портсигар, с гравировкой; справка о ранении от 24 февраля 1944 года, детская книжка, изданная в 1937 году и газета «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года.

Выставка «Фронтовые будни» работает с  10 июня  2019 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

10/06/2019

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 10 июня 2019 г.

01/06/2019

выставка работ участников Международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 01 июня 2019 г.

01/08/2019

объявляет дополнительный набор в детскую художественную студию музея.

16/05/2019

экспозиционно-выставочные проекты для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

24/04/2019

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 24 апреля 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект