"Хотылёвский луг"

выставка работ фотохудожников Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство» откроется 16 ноября 2019 года в 16.00 ч. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В экспозиции фотовыставки представлено 30 работ, где перед зрителем предстанут красивейшие места под Брянском – заливные луга села Хотылёво.

Село Хотылёво с окрестными лугами в пойме реки Десны и  парком около разрушенной усадьбы князей Тенишевых является известным и любимым местом посещения и отдыха жителей и гостей нашего города.
Усадьба Тенишевых в селе Хотылёво, несмотря на удалённость от города, была своеобразным провинциальным центром культурной жизни в XIX веке. 300 лет ею владели Тютчевы, а в 1888 г. поместье купил князь В.Н. Тенишев.  Он был крупнейшим промышленником XIX века, инженером в сфере металлообработки, председателем правления и техническим руководителем, акционером  «Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода» (современного Брянского машиностроительного завода).           Супруга князя, Мария Клавдиевна, коллекционировала предметы прикладного искусства, основала Смоленский музей, мастерскую в Талашкино, сама была художником и меценатом, общалась со многими известными художниками, которые приезжали в усадьбу. М.А. Врубель в Хотылёво писал своего знаменитого «Пана», И.Е. Репин создал несколько рисунков и этюдов — эти картины сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее.

Хотылёво – это и археологический памятник, открытый в конце 60-х годов прошлого века брянским археологом и краеведом Фёдором Михайловичем Завернявым. По мнению учёных, места, где были обнаружены самые известные в стране, а то и в мире, стоянки древнего человека, ещё не до конца изучены. Археологи ежегодно находят в долине кости древних животных – мамонта, лемминга и оленя, кремниевые орудия труда неандертальцев.

Заливные хотылевские луга – это одно из самых красивейших мест под Брянском, где растут краснокнижные травы и цветы. Тех, кто пройдёт по тропинке от станции Хотылёво до подвесного моста через Десну, луг поразит своим разноцветьем - разнотравьем. Каждый месяц – от весны до глубокой осени у луга новое одеяние. Луг своей красотой вдохновляет художников и фотографов.

Фотовыставка «Хотылёвский луг» работает с 16 ноября 2019 г. по  20 декабря 2019 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

05/11/2019

выставка фоторабот членов Брянской областной организации Творческого союза "Фотоискусство" откроется 16 ноября в 16.00 ч.

24/04/2019

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 24 апреля 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект