"Трудовые будни"

выставка живописных работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 11 марта 2020 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Тема повседневного быта жителей деревни, крестьянского труда, в чём бы он ни проявлялся, – одна из любимейших тем в творчестве художников братьев Ткачёвых. Сами художники говорят: «Именно в труде человека мы видим его красоту, силу, характер. Попадая в деревню, каждый раз любуемся зелёным полем озимой ржи, где столько пролито трудового пота, стадом коров, выпущенным на весеннюю молодую травку или купающимся в реке».

Герои картин художников братьев Ткачёвых волнуют своей правдивостью, они не придуманы, а взяты из жизни. Кажется, будто мы встречали этих людей – разных по возрасту, по своим характерам, но в чём–то и близких друг другу.  Это простые труженики, вызывающие к себе симпатию своей любовью к земле, к труду. Художники Алексей  Петрович и Сергей Петрович Ткачёвы воссоздают вокруг них ту самую среду повседневности или праздничности с незамысловатыми подробностями быта, ту среду, без которой они не существуют.

В экспозицию выставки вошли семь живописных работ братьев Ткачёвых, написанные в разные периоды творчества художников, они наглядно позволят посетителям выставки увидеть трудовые будни,  окунуться в жизнь советской деревни.

На работе А.П. и С.П. Ткачёвых «Июньский полдень» (1983-1985)  главный герой картины человек – труженик, молодой мужчина сосредоточенно, со знанием дела, отбивает косу. Ей придётся потрудиться, у хорошего хозяина инструмент должен быть исправен. А то, что работы предстоит много, можно догадаться, внимательно взглянув на задний план картины. На другой работе

А.П. и С.П. Ткачёвых  «Вщиж. Сенокосная пора» (2000) зрители увидят  развитие, продолжение этой темы. Много работы у косарей в поле, немало травы скосили – вдали, освещённое солнцем поле со скошенной травой, которую уложили в стога, но еще предстоит потрудиться, а пока небольшая передышка, возможность отдохнуть и о жизни поговорить.

Повседневные деревенские будни, сезонный или каждодневный труд деревенских женщин представлены в картинах А.П. Ткачёва «Бабье лето» (1978), А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва «Сельская звонница» (2008).

Выставка «Трудовые будни» работает с  11  марта  по 20 мая 2020 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

27/03/2020

Музей закрыт с 28 марта до 05 апреля 2020 г.

18/03/2020

С 17 марта 2020 года музей временно приостанавливает приём посетителей.

27/03/2020

Изменения в режиме работы детской художественной студии

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к картине А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «В партизанском крае»

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к картине А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «Прости – прощай, родимый дом»

20/03/2020

Эскизный материал А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Хлеб Республики»

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к триптиху А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва "Рыбаки Каспия"

20/03/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв.Этюдный и эскизный материал к картине «Матери»

20/03/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв. Этюдный материал к триптиху "Семья Пакетовых"

05/02/2020

IV Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

11/03/2020

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 11 марта 2020 г.

03/03/2020

выставка работ участников международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 05 марта 2020 г.

11/12/2019

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 11 декабря 2019 г.