А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "В годы коллективизации"

выставка живописных и графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 09 февраля 2021 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В своём творчестве народные художники СССР, действительные члены Российской академии художеств Братья Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачёвы обращаются главным образом к сюжетно-тематической картине исторического и бытового жанра.  Сюжеты многих работ навеяны рассказами отца и воспоминаниями о событиях из жизни самих художников.

Картина А.П. и С.П. Ткачёвых «В годы коллективизации» авторами задумана была давно, она  явилась  продолжением темы строительства Советской власти на селе, затронутой художниками в картинах «За землю, за волю», «Свет» и в картине «Между боями». Драматические события первых лет коллективизации в общих чертах запомнились им с детства. Жаркие споры мужиков, плач женщин, приезд и выступление уполномоченных из города всё это перемешалось в детской памяти. Но в основном образ того времени складывался из рассказов старших.

О возникновении замысла картины Ткачёвы рассказывают так: «Коллективизация – это событие, близкое нам. Помним, как приходил к отцу муж сестры нашей матушки дядя Федя и они долго беседовали о том, что дед идти в колхоз не соглашается, баба воет от мысли, как худо им придется с маленькими детьми, лошадь отдавать жалко и прочее. Хорошо запомнили дядю Федю – невысокого крестьянина в белой рубахе, с кнутом за голенищем. Он понимал, что путь у них один – в колхоз. А вот жена с малыми ребятишками и особенно дед и слушать о колхозе не хотели. Так возникал семейный конфликт. И было это почти в каждом доме. Немало осталось в памяти рассказов многочисленной деревенской родни, отца, матери. Возникали картины давно ушедшего прошлого. А то, что было забыто, дорисовывало воображение, да и свой жизненный опыт. Главным для нас было почувствовать дух времени».

На выставке представлено 6 живописных эскизов и этюдов, 3 графических работы, а также картина братьев Ткачёвых «В годы коллективизации». Этюдный и эскизный материал, представленный в экспозиции, создавался художниками с 60-х по 80-е годы ХХ века и явился материалом для создания таких работ, как картины «В колхоз», «В дни коллективизации». Многие работы экспонируются впервые и дают возможность зрителям проследить варианты композиций: записи в колхоз проходят в помещении сельсовета, в деревенской избе, на улице.

Выставка этюдного и эскизного материала к картине «В годы коллективизации» работает с 09 февраля 2021 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

07/02/2021

выставка живописных и графических работ из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам» работает с 09 февраля 2021 г.

27/01/2021

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДИЙЦЕВ И РОДИТЕЛЕЙ!

29/12/2020

IV МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРИЕННАЛЕ
ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
им. А. П. и С. П. ТКАЧЁВЫХ

16/01/2021

выставка работ декоративно-прикладного искусства учащихся ДШИ № 10 г. Брянска

26/12/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв. Эскизный материал
к серии «Русская баня»

20/07/2020

С 22 июля 2020 года музей возобновляет приём посетителей. Музей работает с 10.00 до 18.00 ч., выходной - понедельник.

01/08/2020

"Детство. Юность. Выбор творческого пути". Выставка ранних графических работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва

10/09/2020

«Годы становления. Суриковский институт»