"Союзмультфильму - 85"

экспозиционно-выставочный проект работает с 03 июня 2021 года в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Данный экспозиционно – выставочный проект приурочен к юбилейной дате. Легендарному "Союзмультфильму" в этом году исполняется 85 лет.

Студия основана 10 июня 1936 года. Первоначальное ее название – «Союздетмультфильм». Изначально киностудия размещалась в двух храмах Москвы, которые закрыли по приказу властей. В сентябре 2017 года студия «Союзмультфильм» переехала в новое здание на знаменитую улицу им. академика Королёва, которая находится недалеко от Останкино.

Первые мультфильмы создавались в чёрно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В «Союзмультфильм» киностудию переименовали

20 августа 1937 года. Приказ о создании киностудии мультипликационных фильмов был подписан начальником Главного управления кинофотопромышленности СССР.

За 85 лет своего существования студия пережила расцвет, упадок и возрождение. За это время в  студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград. На советских "мультиках", историях и персонажах легендарной киностудии выросло несколько поколений, и они не устаревают.

В экспозиции представлены мягкие, пластмассовые и резиновые игрушки, созданные в СССР по образам любимых персонажей  мультипликационных фильмов. Посетители выставки смогут увидеть: мягконабивную куклу «Карлсон с пропеллером», неразлучных добрых и милых Крокодила Гену и Чебурашку, персонажей сказок: Красную Шапочку, Буратино, Незнайку, Вини – Пуха, Кота в сапогах.

Экспозиционно-выставочный проект будет интересен как детям разных возрастов, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. Посетители выставки смогут совершить небольшое путешествие в прошлое, узнать секреты создания рисованных, кукольных и пластилиновых мультфильмов и познакомиться с историей создания студии «Союзмультфильм».

Экспозиционно-выставочный проект «Союзмультфильму - 85» работает с 03   июня 2021 г.  по 30 августа 2021 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

05/06/2021

с 07 июня по 04 июля 2021 г.

07/06/2021

Выставка подготовлена и предоставлена ФГБУК «Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музей Победы (г. Москва).

01/06/2021

победителей IV Международного триеннале детского изобразительного творчества имени братьев Ткачёвых работает с 01 июня 2021 г.

Экспозиционно-выставочный проект работает с 03 июня 2021 г.

16/06/2021
ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТУДИЯ

Набор завершён. Информация о возможности дополнительного набора детей на 1 год посещения художественной студии - после 15 августа 2021 г.

17/05/2020

Открытка "Радость Победы"

30/06/2020

Объёмный цветок РОМАШКА

18/03/2021

выставка графических произведений А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 19 марта 2021 г.

29/12/2020

IV МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРИЕННАЛЕ