Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине "За землю, за волю"

из рубрики «Этюдный и эскизный материал к известным полотнам»

работает с 17 августа 2021 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В творчестве Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых важное место занимает цикл произведений из истории Советского государства. На своих живописных полотнах художники запечатлели историю становления Советской власти в послереволюционной России, показали устремления, мечты и место простого человека в новой жизни. Ярким примером этого, является картина «За землю, за волю», созданная художниками в середине 60-х годов прошлого века.

Основной темой картины стал момент создания отрядов Красной армии в период Гражданской войны. В трудный для молодой Советской республики час из сёл и деревень приходили небольшие отряды бойцов, из них создавались революционные полки, которым предстояло защитить свою землю, проявить волю в борьбе за свободу и независимость своей Родины.

Братья Ткачёвы, вспоминая о процессе работы над полотном, рассказывают: «Эта картина отличается своим решением от предыдущих работ. Хотелось её сделать романтичной. Здесь нет особо сложного сюжета. Горячее пламя костра в ночи освещает лица людей. За ними – бесконечное пространство России. Бойцы, собравшиеся вокруг костра, клянутся в верности революции».

Работа над картиной была долгой, художниками было создано множество набросков, этюдов и эскизов. Авторы работали над композиционной целостностью: в картине несколько персонажей, которые связаны между собой силой духа, романтикой революционных событий, фигуры даны крупным планом и занимают значительное место. Каждый образ интересен по-своему: в центре боец с красным бантом на груди, его юное лицо с устремлённым на зрителя взглядом выражает твёрдость воли, а солдат, крепко держащий Красное знамя – отражает важность и значимость события. Красногвардеец с винтовкой через плечо и голосующий боец, с поднятыми вверх руками – это солдаты, побывавшие на империалистической войне, полные решимости и веры в происходящее. Свет костра выхватывает из темноты образы лошадок, эта деталь вносит в произведение связь романтического действия с  повседневностью, обыденностью жизни крестьян.

На выставке представлено 10 графических работ. Большая часть произведений экспонируется впервые.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине «За землю, за волю» работает с 17 августа 2021 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

15/09/2021

Проведение родительских собраний

09/09/2021

/из рубрики "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам"/работает с 10 сентября 2021 г.

01/06/2021

победителей IV Международного триеннале детского изобразительного творчества имени братьев Ткачёвых работает с 01 июня 2021 г.

17/05/2020

Открытка "Радость Победы"