Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине "Свадьба"

выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 12 октября 2021 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

В своём творчестве Народные художники СССР, действительные члены  Российской академии художеств Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачёвы обращаются к различным темам исторического и бытового жанров. За долгий совместный творческий путь художники Братья Ткачёвы создали множество сюжетных картин. Начиная с конца 1950-х – начала 60-х годов,  художники стали часто бывать на Академической даче имени И.Е. Репина в Тверской области. По воспоминаниям Ткачёвых темы и сюжеты для своих произведений они черпали в сёлах и деревнях окружающих Академическую дачу:

«Просматривая эскизы 1960-х годов к нашей первой картине на свадебную тему (она так и называется «Свадьба»), мы отметили в них не свойственную нам декоративность, стремление уйти от чётко разработанного сюжета. Картина «Свадьба», появившаяся на выставке в 1972 году, по существу, это групповой портрет деревни Новые Котчище: узнаётся зелёная поляна, где проходят праздничные гуляния, старушки местные, пакетовские, филатовские девчонки и парни.  В 1960-е годы в Новом Котчище, в деревеньке, насчитывающей 15 дворов, женихов и невест было достаточно. Во всяком случае, по несколько свадеб в год справляли. Обычно свадьбы старались по традиции играть осенью, после окончания полевых работ, и получался праздник для всех. В это время года полыхали золотом клёны, берёзы, ещё было достаточно тепло, чтобы молодицам покрасоваться в своих нарядах. Для художника сюжетов предостаточно».

Создавая многочисленные эскизы к будущей картине «Свадьба», а позже ко второму варианту «Свадьба в деревне», братья А.П. и С.П. Ткачёвы работали над композицией, рисунком и колоритом, собирали всё это в единое целое. Через показ свадебного сюжета художники раскрывают традиции и уклад деревенской жизни, а так же обрисовывают характеры деревенские жителей.

В экспозиции выставки представлены 9 графических работ. Среди них центральное место занимает уникальное графическое произведение – картон к картине «Свадьба», выполненный А.П. и С.П. Ткачёвыми в размер будущего полотна.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Свадьба» работает с 12 октября 2021 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+.

28/09/2021

Начало занятий 09 октября 2021 г.

09/09/2021

/из рубрики "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам"/работает с 10 сентября 2021 г.

17/05/2020

Открытка "Радость Победы"