ПУШКИНСКАЯ КАРТА

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» –
программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи.

С 1 сентября 2021 года молодые люди от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту» номиналом 3 тысячи рублей. Данная карта позволяет посещать музеи, театры, концертные залы за средства государственного бюджета. Картой, которая будет действовать по всей России, можно будет оплачивать только покупку билетов на культурные мероприятия.

Карта выпускается в виртуальном формате, однако в отделениях «Почта Банк» можно заказать пластиковую карту с уникальным дизайном.

На сегодняшний день в списке участников программы около тысячи музеев и театров по всей России. В их число входит и музей Братьев Ткачёвых.

АФИША ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ В  МУЗЕЕ БРАТЬЕВ ТКАЧЁВЫХ:

Выставка "Братья Ткачёвы. ХХ век" (приобрести билет)

Творческий тандем братьев Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых является феноменом отечественного искусства второй половины ХХ столетия. Произведения художников, выполненные в стиле русской реалистической школы живописи, в настоящее время являются важным документальным свидетельством отечественной истории, трудной и насыщенной событиями судьбы русского народа.  Герои картин художников братьев Ткачёвых волнуют своей правдивостью, они не придуманы, а взяты из жизни. Это простые труженики, вызывающие к себе симпатию своей любовью к земле, к труду. Художники Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачёвы воссоздают вокруг них ту самую среду повседневности или праздничности с незамысловатыми подробностями быта, ту среду, без которой они не существуют.

Экскурсия "Братья Ткачёвы. ХХ век" (приобрести билет)

Экскурсии проводятся для организованных групп от 6 до 20 человек, ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная запись, тел. 51-00-31,51-42-47.

В рамках экскурсии посетители познакомятся с живописными полотнами художников Братьев Ткачёвых. Произведения художников, выполненные в стиле русской реалистической школы живописи, в настоящее время являются важным документальным свидетельством отечественной истории, трудной и насыщенной событиями судьбы русского народа. Главные темы в творчестве художников Братьев Ткачёвых – тема Родины, родной земли, драматичные страницы истории страны ХХ века, судьба человека. Эти темы тесно связаны с жизнью самих художников – самородков, выходцев из глубинки.

Экскурсия "Дорогами войны" (приобрести билет)

В процессе экскурсии посетители познакомятся с картинами художников Братьев Ткачёвых, посвящёнными теме Великой Отечественной войны. Для Народных художников СССР А.П. и С.П. Ткачёвых Великая Отечественная война - это не только часть истории родной страны, но и часть жизни. Сергей Петрович прошёл всю войну, был тяжело ранен. Алексей Петрович 16-летним подростком вместе с родителями находился в эвакуации в Свердловске, где работал на Уралмаше, был разметчиком танковых моторов. Воспоминания о суровых, тяжёлых, но героических днях Великой Отечественной войны художники Братья Ткачёвы воплотили в своих полотнах.

Лекция "Бежица глазами императора Николая II" (приобрести билет)

Необходима предварительная запись организованных групп (20-30 человек) по тел. 8(4832) 510031, 514247.

Уникальный фото- и видеоматериал позволит посетителям близко соприкоснуться с одной из страниц истории родного городаВ апреле 1915 года состоялся Высочайший визит Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича в рабочий посёлок Бежицу на Брянский рельсопрокатный сталелитейный железоделательный и механический завод.

Брянский завод в Бежице (ЗАО «УК «БМЗ») в конце 19 века и начале 20-го – промышленный гигант и лидер по металлопрокату в российской Империи. Его продукцию знали и ценили не только в России, но и за рубежом. Само словосочетание «Брянский заводъ» было так широко известно, что не требовало объяснений. Высокий уровень квалификации рабочих и служащих, грамотный инженерный и руководящий состав, полное социальное обеспечение, жильё, образование, лечение – всё способствовало тому, что к 1915 году, к моменту Высочайшего визита, Бежица давно и по праву считалась образцовым посёлком. Шла Первая Мировая война, и Брянский завод работал теперь для нужд фронта. Это и все выше перечисленные обстоятельства, несомненно, привлекли внимание Императора.

Лекция "По тютчевским местам" (приобрести билет)

Посетители увидят живописнейшее место Брянска, родину поэта Ф.И. Тютчева - Овстуг - глазами художников Братьев Ткачёвых. Художники всегда с особым трепетом пишут родные просторы: красавица Десна своими изгибами и особо крутым правым берегом создает удивительные пейзажи, брянские леса, холмы и косогоры сами просятся на холст. Живописцы не только раскрывают бескрайний простор и красоту природы, но и ищут некий привычный символ России, через который можно было бы выразить устоявшиеся представления о родной земле.

14/05/2022

Всероссийская культурно-просветительская акция пройдёт 20 мая 2022 года с 18.00 до 23.00 ч.

14/05/2022

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

01/05/2022

Выставка живописных произведений А.П. и С.П. Ткачёвых, посвящённая 70-летию творческого содружества художников.

05/04/2022

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения студии (2022-2023 уч.г.) с 05 апреля по 05 июня 2022 г.

10/04/2022

фотопроект фотоклуба "Перспектива"
(г. Белгород) откроется
15 апреля 2022 г. в 16.00 ч.

10/04/2022

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 10 апреля 2022 г.

15/02/2022

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 15 февраля 2022 г.