"Коллекция брата Василия"

выставка живописных работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва из коллекции брата Василия Петровича Ткачёва с 16 декабря 2021 г. работает в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Экспозиция выставки состоит из 22 живописных произведений, переданных в дар Музею Братьев Ткачёвых художниками А.П. и С.П. Ткачёвыми в исполнении воли родного брата Василия Петровича Ткачёва согласно дарственной. Коллекция живописных пейзажей, портретов, этюдов и эскизов к известным картинам художников Братьев Ткачёвых, представленная на выставке, собиралась Василием Петровичем  Ткачёвым на протяжении многих лет, вплоть до его смерти 14 июля 1996 года.

Василий Петрович был младшим в многодетной семье Ткачёвых. Как и старшие братья, Василий в детские годы очень любил рисовать и обладал немалыми способностями к изобразительному творчеству, но свою судьбу связал с педагогической деятельностью. Долгие годы был проректором института в Свердловске, четырнадцать лет возглавлял Читинский педагогический институт.

Посетители выставки смогут увидеть пейзажи красивейших мест Брянщины: осенний и весенний Овстуг, реку Снежку у  Партизанской поляны, а так же живописный пейзаж А.П. Ткачёва озера Мстино, которое находится недалеко от «Академической дачи имени И.Е. Репина» в Тверской области.

В экспозиции представлены портреты знакомых, родных  для художников людей:  А.П. Ткачёв «Портрет брата Васи (1950 г.),  С.П. Ткачёв «Этюд с Виктора Ткачёва» (1950 г.),  А.П. Ткачёв «Алексей из Вщижа» (1982 г.), С.П. Ткачёв «Володя Шилин из Молотино (двоюродный брат по матери)» (1983 г.). Этюды, написанные С.П. Ткачёвым с Алексея Петровича, этюд с Сергея Петровича, выполненный А.П. Ткачёвым к картине «Трудовые будни».

На выставке зрители смогут познакомиться с  этюдами и эскизом к картинам, составляющим постоянную экспозицию музея: А.П. Ткачёв «Эскиз к картине «Первые шаги» (1966 г.), А.П. Ткачёв «Этюд к картине «Между боями» (1966 г.),  А.П. Ткачёв «Этюд к картине «У колодца» (1953 г).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка «Коллекция брата Василия» работает с  16 декабря 2021 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

15/12/2021

выставка живописных произведений А.П. и С.П. Ткачёвых из коллекции родного брата В.П. Ткачёва работает с 16 декабря 2021 г.

08/12/2021

вторая выставка фотопроекта "Одна модель и три фотографа" начинает работу 11 декабря 2021 г.

17/05/2020

Открытка "Радость Победы"