«Из творческих поездок: Астрахань, Каспий»

выставка графических работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств А.П. и С.П. Ткачёвых с 15 февраля 2022 г. работает в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Новая экспозиция графических работ Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых продолжает серию тематических выставок, знакомящих посетителей музея с этапами творческого становления содружества братьев Ткачёвых, которому в 2022 году исполняется 70 лет.

Первые творческие поездки художников братьев Ткачёвых начались ещё 1948 году, когда они, будучи студентами Московского  художественного института имени В.И. Сурикова, в период  практики и летних каникул уезжали в Астрахань. Ткачёвы писали характерные для тех мест пейзажи с рыболовецкими баркасами, общались с рыбаками, накапливали богатый эскизный  и этюдный материал. Из поездок в Астрахань, на Каспий, Волгу (часто в компании других молодых художников) Ткачёвы привозили богатый натурный материал: портреты, пейзажи, жанровые композиции, поражавшие свежестью решений и точностью найденных характеристик.

Братья Ткачёвы, вспоминая этот этап своей жизни, всегда подчёркивают особую значимость этих поездок для становления их творческого содружества: «Просмотр студенческих работ с летней практики всегда был событием. Именно по этим самостоятельным работам можно было определить дальнейший путь развития того или иного молодого художника. Помним, как после одного из таких просмотров маститый профессор С.В. Герасимов, пользовавшийся большим авторитетом у молодежи, жал нам руки, поздравлял с успешной практикой».

Позже, в 1960-70-х годах  очередные творческие поездки художников на Каспий позволили создать много интересных работ, которые стали основой для картин «Астраханские рыбаки», «Вялят воблу», «На Каспии», «Рыбачки Каспия», триптиха А.П. и СП. Ткачёвых «Рыбаки Каспия».

На выставке представлено 11 графических произведений, некоторые из них экспонируются впервые.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Из творческих поездок: Астрахань, Каспий» работает по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

14/05/2022

Всероссийская культурно-просветительская акция пройдёт 20 мая 2022 года с 18.00 до 23.00 ч.

14/05/2022

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

01/05/2022

Выставка живописных произведений А.П. и С.П. Ткачёвых, посвящённая 70-летию творческого содружества художников.

05/04/2022

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения студии (2022-2023 уч.г.) с 05 апреля по 05 июня 2022 г.

10/04/2022

фотопроект фотоклуба "Перспектива"
(г. Белгород) откроется
15 апреля 2022 г. в 16.00 ч.

10/04/2022

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 10 апреля 2022 г.

15/02/2022

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 15 февраля 2022 г.