"Мир отстояли, мир сохраним"

выставка живописных произведений Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 10 апреля 2022 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Мир отстояли, мир сохраним» является продолжением серии проектов и выставок, приуроченных к 70 – летию совместной творческой деятельности художников Братьев Ткачёвых и 77-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В экспозиции представлено 14 живописных работ. Посетители выставки смогут увидеть картины А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва: «Товарищи» (вариант) (2015), «Сёстры наши» (2014), «У прощального камня» (2005), «Война пришла. Солдатки» (1980), а также эскизы и этюды к картинам: «Май 1945 года», «Ветеран», «Дорогами войны», «Сыновья», «Родная земля. Победители». Впервые представлена картина член-корреспондента Российской академии художеств Елены Алексеевны Ткачёвой «Ветераны 21 гвардейской дивизии Ткачёв С.П., Атаманов М.И., Васильев И.А.» (2004-2005).

Трагические события отечественной истории ХХ столетия, самоотверженный труд людей в тылу и подвиг солдат на передовой в годы тяжёлых испытаний Великой Отечественной войны художники раскрывают во многих своих произведениях. По признанию Братьев Ткачёвых приступить к написанию работ на эту тему было нелегко. События войны для них не просто история, это память о том времени, свидетелями и участниками которого они были.  Сергей Петрович – фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, на фронт ушёл добровольцем, был пулемётчиком 21-й Гвардейской стрелковой дивизии, 5 отдельного пулемётного батальона прорывного действия. Алексей Петрович - труженик тыла, в эвакуации на Урале работал на военном заводе «Уралмаш», трудился на разметке танковых моторов.

Художники Братья Ткачёвы, вспоминая о совместной работе над картинами, посвящёнными военной теме, подчёркивают значимость и особенность своей работы: «Мы считаем за высшее счастье служить родному народу, потому что мы плоть от плоти его, связаны с ним кровными узами всегда – и в радостные, и в трудные дни. Вставай страна огромная, вставай на смертный бой – был девиз нашего поколения, вышедшего из горнила той войны закалённым, с твёрдой верой в то, что такая трагедия больше никогда не повторится. Долг подлинного патриота-художника сказать правду о той войне Великой, показать, что это был Великий подвиг всего нашего народа. Ибо в те грозные годы не спрашивали молодой ты или старый, партийный или беспартийный, верующий или атеист, к какой национальности принадлежишь. Мы все были в одинаковой степени ответственны за судьбу Родины. Потому сумели выстоять и победить».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка «Мир отстояли, мир сохраним» работает с 10 апреля по 30 мая 2022 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

14/05/2022

Всероссийская культурно-просветительская акция пройдёт 20 мая 2022 года с 18.00 до 23.00 ч.

14/05/2022

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

01/05/2022

Выставка живописных произведений А.П. и С.П. Ткачёвых, посвящённая 70-летию творческого содружества художников.

05/04/2022

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения студии (2022-2023 уч.г.) с 05 апреля по 05 июня 2022 г.

10/04/2022

фотопроект фотоклуба "Перспектива"
(г. Белгород) откроется
15 апреля 2022 г. в 16.00 ч.

10/04/2022

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 10 апреля 2022 г.

15/02/2022

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 15 февраля 2022 г.