"Братья Ткачёвы. Немного о себе"

выставка работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств, лауреатов государственных, всероссийских и международных премий А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва и члена-корреспондента Российской академии художеств Е.А. Ткачёвой работает с 05 августа 2022 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Сергея Петровича Ткачёва и 70-летию творческого содружества художников Братьев Ткачёвых. Плодотворно работая 70 лет в творческом тандеме, художники неизменно следуют своему принципу «писать честно, отражая правду жизни», причём писать так, чтобы потомки, всматриваясь в картины, могли судить о времени, о людях,  о красоте  и богатстве мира, в котором мы живём.

Произведения Братьев Ткачёвых во многом автобиографичные, отвечая на часто задаваемый вопрос о том, как они работают вместе, в чём секрет их долгого совместного творчества Алексей Петрович и Сергей Петрович говорят так: «Наш творческий союз строится на полном доверии друг к другу. Из пяти братьев в большой семье мы как-то  всегда друг к другу тянулись. В работе конечно, и разногласия меж нами бывают, и споры. Но все они творческого происхождения, потому не вредны, а полезны. Мы работаем на полном уважении друг к другу».

На выставке представлено 7 живописных работ А. П. и С.П. Ткачёвых, а так же графическая работа Е.А. Ткачёвой «Ткачёв С.П.» (1986), которая экспонируется впервые. В живописных работах Алексея Петровича «Этюд к картине «Трудовые будни» (1972) и «С.П. Ткачёв на этюдах» (1973)  зрители смогут увидеть, как художники совместно работают на этюдах, а пейзажи Сергея Петровича «Река Снежка. Партизанская поляна» (1982) и «Река Десна. Вщиж» (1983) позволят полюбоваться рекой Десной в летний жаркий день, увидеть красивейший изгиб реки Снежка недалеко от Партизанской поляны и ощутить идущую от воды прохладу. Картина «Мама за веретеном» (д. Чучуновка) – совместная работа художников. Она познакомит зрителей с детскими годами авторов, которые прошли в деревне Чучуновка, располагавшейся недалеко от села Овстуг. Главная героиня картины мама художников – Мария Васильевна Ткачёва, мастерица-рукодельница, с малолетства детям прививала любовь к труду, к Родине, учила подмечать  и ценить красоту окружающей природы.

В экспозиции выставки можно познакомиться с фотографиями, на которых запечатлены разные периоды творчества художников, а так же родные и близкие люди, ученики и значимые моменты в жизни Братьев Ткачёвых.

Выставка «Братья Ткачёвы. Немного о себе» работает с  05 августа 2022 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

15/11/2022

Выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва к картине «Свет» работает с 15 ноября 2022 г.

03/11/2022

Выставка работ победителей и призёров конкурса работает с 03 ноября 2022 г.

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

02/08/2022

выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва, Е.А. Ткачёвой работает с 05 августа 2022 г.

31/05/2022

Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 01 июня 2022 г.