Рубрика "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам"

Выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва
к картине «Свет»

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Свет» работает с 15 ноября 2022 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»  «Музей братьев Ткачёвых».

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Сергея Петровича Ткачёва и 70-летию творческого содружества художников Братьев Ткачёвых.

Отличительной особенностью творчества Народных художников СССР и России Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых является приверженность народной теме, на своих многочисленных живописных полотнах они запечатлели  историю советской деревни, показали все те изменения, которые происходили в жизни деревенских жителей после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны. Ярким примером этого, является картина «Свет», созданная  художниками в начале 70-х годов XX века.

Сюжет не выдуман, Ткачёвы хорошо помнят своё удивление и радость от впервые загоревшейся «лампочки Ильича» в их деревне. Многие, особенно старики, отнеслись к этому событию, как к чуду. Появление электричества – это радость, изменение всей жизни на селе, но для них обновление быта как бы расставание со старым, а потому все новое часто принималось с недоверием.

Братья Ткачёвы так определили идею своего произведения: «Важно в раскрытии темы показать ломку характера крестьянина. Стремление к свету, к свободе, к знаниям всегда было в душе народа. Мы взяли старого крестьянина – может быть, это наш дед. Он уже почти ничего не видит, мутные глаза – это Россия прошлого. Старый крестьянин смотрит на лампочку, как на чудо – с недоверием и восторгом. А молодая женщина в красном с ребёнком на руках – это новая нарождающаяся Россия. Ей принадлежит будущее»…

В экспозиции выставки работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Свет» для посетителей представлен уникальный эскизный материал к произведению, позволяющий проследить движение мысли художников в поиске различных композиционных решений полотна, а также картон к картине «Свет», выполненный в смешанной технике в 1968 году. В экспозиции выставки представлен живописный вариант картины «Свет» из собрания музея, написанный в 1972 году.

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Свет» работает с 15 ноября 2022 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

15/11/2022

Выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва к картине «Свет» работает с 15 ноября 2022 г.

03/11/2022

Выставка работ победителей и призёров конкурса работает с 03 ноября 2022 г.

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

02/08/2022

выставка работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва, Е.А. Ткачёвой работает с 05 августа 2022 г.

31/05/2022

Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 01 июня 2022 г.