«Свято-Троицкая Сергиева Лавра – духовный центр России»

выставка фотографий Клирика храма в честь Преображения Господня

города Брянска (Бежица) иерея Димитрия Чикалина

Выставка работает с 17 февраля по 30 марта 2024 года

Открытие выставки состоится 17 февраля в 13.00 ч.

в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»

«Музей братьев Ткачёвых» г. Брянск, ул. Куйбышева, 2

Троице-Сергиева Лавра – действующий мужской монастырь, духовный центр всей Православной России. Павел Флоренский, священник, богослов, учёный и поэт, писал, что Троице-Сергиева Лавра «…и есть осуществление или явление русской идеи, … пронизанной духовной энергией Преподобного Сергия…». И дальше: Лавра – это «…чистейшее явление духовной формы, освобождённое ото всех наслоений и временных оболочек, от всякой шелухи, от всего полуживого…»

Выставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра – духовный центр России» открывается в Год семьи в России, когда всё общественное сознание направлено на воспитание и формирование традиционных семейных, духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, у молодёжи, сохранение исторической правды и преемственности в понимании и оценке событий истории и современности.

Автор фотографий – иерей Димитрий Чикалин. Родился в Брянске, после окончания Московской духовной академии около 6 лет работал в пресс-службе Троице-Сергиевой Лавры и Сергиево-Посадской Епархии. Период жизни, проведённый в Лавре, способствовал формированию личного жизненного опыта, изучению устроенности жизни и быта монахов обители. В экспозиции выставки представлена небольшая часть работ, демонстрирующих впечатления автора – 12 фотографий, рассказывающих о красоте Лавры, духовной жизни и событиях в ней происходящих.

В рамках выставки фотографий «Свято-Троицкая Сергиева Лавра – духовный центр России» предполагается проведение экскурсий для учащихся средних, средне-профессиональный и высших учебных заведений, направленных на изучение духовно-нравственных ценностей нашего народа.

Выставка работает с 17 февраля по 30 марта 2024 г.

Возрастное ограничение 0+.

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

22/02/2024

Режим работы музея в праздничные дни

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

11/02/2024

выставка фотографий работает с 17 февраля по 30 марта 2024 г. ч.

06/02/2024

Выставка живописных и графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 06 февраля 2024 г.

28/01/2024

Выставка творческих работ подопечных БФ "Добрый журавлик" работает с 01 февраля 2024 г.

26/11/2023

Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва "Институт имени В.И. Сурикова. Нашим учителям с благодарностью" работает с 28 ноября 2023 г.