"С чего начинается Родина"

выставка детских работ победителей и участников международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых с 15 мая 2024 года работает в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей Братьев Ткачёвых».

Известный советский учёный, академик Д.С. Лихачёв в письмах, адресованных молодому поколению, писал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране — к её истории, её прошлому и настоящему».

В экспозицию выставки «С чего начинается Родина» вошли 27 творческих работ, авторами которых являются дети в возрасте от 7 до 13 лет из разных населённых пунктов Российской Федерации, новых регионов России, а так же Республики Беларусь.  В своих ярких, красочных работах юные художники изобразили  красоту природы родной земли, родного края, любимые сердцу места, своих родных и близких, своих друзей.  На выставке представлены рисунки, сюжетами которых являются исторические события: освоение нашими предками-славянами исконно русских земель, укрепление и защита позиций древнерусского государства князем Владимиром, Отечественная война 1812 года, героический подвиг нашего народа в годы тяжёлых испытаний Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Среди работ, представленных на выставке, можно увидеть копии, выполненные по мотивам картин народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых. Интересно представлены в детских рисунках образы великих русских поэтов Александра Сергеевича Пушкина, чей 225 день рождения отмечается в 2024 году, и Сергея Есенина, воспевших в своём творчестве любовь к Родине, матери, отчему дому. Каждая из работ выставки – это размышление юных художников о том, что такое «родина» и «с чего она начинается».

Выставка детских творческих работ «С чего начинается Родина» работает с 15 мая 2024 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей Братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

11/06/2024

12 июня музей закрыт.

07/06/2024

Режим работы музея в июне 2024 г.

13/04/2024

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

15/05/2024

выставка детских работ победителей и участников международного триеннале имени А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 15 мая 2024 года.

08/05/2024

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 8 мая 2024 г.

30/04/2024

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Между боями". Выставка живописных и графических работ работает с 03 мая 2024 г.

09/06/2024

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения.

20/04/2024

Информация для участников программы "Пушкинская карта"

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи