Рубрика "По ту сторону мольберта: натурщики художников Братьев Ткачёвых"

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Между боями"

выставка живописных и графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 03 мая 2024 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Музей братьев Ткачёвых представляет вниманию посетителей музея новую рубрику «По ту сторону мольберта: натурщики художников Братьев Ткачёвых», в которой для внимательного зрителя будут приоткрываться особенности работы Братьев Ткачёвых над тем или иным живописным произведением, рассказываться о натурщиках, позировавших художникам, поскольку работа над достоверностью образов в картинах художниками Ткачёвыми проводилась с особой тщательностью. У Братьев Ткачёвых есть свой принцип работы: они никогда не пользовались услугами профессиональных натурщиков. Действующие лица их полотен – это не актёры, загримированные под героев и играющие их роли, а сами герои со всеми присущими им чертами.

Процесс работы над созданием картины у Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых сложный, многогранный и увлекательный. Картина А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «Между боями», созданная  художниками в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века, является ярким примером подобного процесса.

Главных персонажей в картине по задумке авторов три: учительница, обучающая грамоте красноармейцев и крестьян, молодой боец, читающий книгу и пожилой солдат, сидящий за партой и старательно выводящий карандашом  буквы на бумаге. В экспозицию выставки вошли 9 живописных и 6 графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых. Этюды и эскизы, графические наброски выполнены Алексеем Петровичем и Сергеем Петровичем  с Бориса Бахорина и Анны Комиссаровой, старого большевика, участника Гражданской войны Якова Петровича Петрова, художника из Подольска Вадима Боброва, студента Сергея Ватагина и других людей, которые были натурщиками и прототипами героев картины.

У Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых всегда сложный путь многопланового изучения людей, он позволял познавать характеры, отбирать всё самое необходимое для глубокого проникновения, в самую суть видимого, раскрывать душу народа.

Выставка живописных и графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине «Между боями» из рубрики «По ту сторону мольберта: натурщики художников Братьев Ткачёвых» работает с 03 мая 2024 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+.

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

13/04/2024

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

08/05/2024

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 8 мая 2024 г.

30/04/2024

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Между боями". Выставка живописных и графических работ работает с 03 мая 2024 г.

06/04/2024

персональная выставка работ художника-фотографа Игоря Горелика (г. Белгород) работает с 16 апреля 2024 г.

28/03/2024

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения.

20/04/2024

Информация для участников программы "Пушкинская карта"

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи

10/03/2024

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 12 марта 2024 г.