"А у детства нет прошлого..."

выставка детских игрушек 50-80-х г.г. ХХ в. из частных коллекций Ирины Чернявской и Татьяны Федотовой откроется 30 января 2018 г. в 16.00 ч. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Основа будущего развития куклы была заложена в 30-е годы ХХ столетия. Большую роль здесь сыграл не только новый политический курс, но и достижения педагогической науки. Кукла должна содействовать коммунистическому воспитанию подрастающего поколения и быть средством всестороннего развития детей. Советская педагогика уделяла большое внимание воспитательно-образовательному значению куклы. Кукла должна была соответствовать различным возрастам и запросам детей. Она не могла вызвать у ребёнка негативной реакции и неприятия. Напротив, советская кукла была призвана «дарить» только добрые чувства, помогать вырасти созидателем, а не разрушителем. Все эти требования к отечественной кукле сохранились вплоть до распада СССР.

В экспозиции выставки представлено около 100 экспонатов. Это различные куклы, целлулоидные пупсы-голыши, конь-качалка. География производителей игрушек достаточно широка: Московский завод игрушек «Кругозор», Московская фабрика игрушек им. 8 Марта, Днепропетровская фабрика игрушек, Горьковская фабрика игрушек «Мир», Павлоградский химический завод, Охтинский химический комбинат, Производственное объединение «Вятка» (г. Киров), Ленинградское ПО «Игрушка» и др.

Куклы, представленные в экспозиции выставки «А у детства нет прошлого…» разительно отличаются от современных аналогов. Куклы похожи на маленьких девочек с соответствующими возрастным особенностями: пухлыми ножками, ручками и здоровым румянцем на лице, голова, ноги и руки выполнены из пластмассы розового цвета, туловище – тряпичное или пластмассовое, волосы жёсткие различных оттенков, в зависимости от персонажа. Одеты маленькие дочки в простые хлопковые летние платьица.

Посетители выставки смогут окунуться в атмосферу своего детства, которое, уходя в прошлое, навсегда остаётся в наших сердцах.

Выставка «А у детства нет прошлого…» работает с 30 января 2018 г. по 10 марта 2018 г. по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

06/02/2018

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 07 февраля 2018 г.

03/02/2018

выставка творческих работ подопечных Благотворительного фонда помощи детям "Добрый журавлик" откроется 06 февраля 2017 г. в 16.00 ч.

24/01/2018

выставка игрушек 1950-80-х г.г. из коллекции Ирины Чернявской и Татьяны Федотовой откроется 30 января 2018 г. в 16.00 ч.

29/12/2017

"ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ В ПОДАРОК"

24/10/2017

Международное триеннале детского художественного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых

01/11/2017

Выставка графических работ А.П.Ткачёва и С.П. Ткачёва.

15/11/2014
Виртуальный выставочный проект

Виртуальная выставка 1, 2, 3"