«А.П. и С.П. Ткачёвы. Годы становления. Графический портрет»

выставка графических работ Народных художников СССР и  России  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с  24 апреля 2019 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Своё обучение в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова в мастерской С.В. Герасимова, Д.К. Мочальского, братья Ткачёвы называют годами становления и вспоминают об этом времени очень образно: «Институт, в который мы поступили поочерёдно, Алексей в 1945 году, Сергей в 1946 году после демобилизации из армии и учёбы в Свердловском художественном училище, пройдя все вступительные испытания, стал для нас на весь период учёбы родным домом.  Состав студентов был своеобразным: выпускники Московской средней художественной школы и других учебных заведений и демобилизованные, которые ещё не успели снять военные шинели и гимнастёрки, пропахшие порохом. Всем известно, какое это было трудное время: не хватало не только одежды, но и холста, красок, а жизнь, однако, била ключом. Конечно, условия для учёбы были далеко не блестящие, но нам нравилась эта атмосфера. Обучение в институте длилось шесть непростых, но очень интересных лет, наполненных искусством и поиском творческого пути».

В первые послевоенные годы институт возглавил С.В. Герасимов. Авторитет его и как художника, и как педагога был безгранично высоким.

Как вспоминают братья Ткачёвы, в мастерских царил культ живописи. Это было закономерно, но живопись здесь никогда не была самоцелью, она призвана была служить яркой, взволнованной передаче человеческих чувств и безграничной любви к окружающему миру. Пристрастие к живописи совсем не означало забвение рисунка. «Рисовали мы в институте много и увлечённо, - вспоминают братья Ткачёвы, - но рисунок никогда не был у нас отвлечённой академической муштрой. Признавался только рисунок, передающий движение, биение жизни».

В экспозицию выставки вошло 7 графических работ, выполненных в жанре портрета Алексеем Петровичем и Сергеем Петровичем в период обучения в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова: С.П. Ткачёв «Старик», 1947г., С.П. Ткачёв «Пушкин в Михайловском. Курсовая работа МГХИ», 1948 г., А.П. Ткачёв «Мать и отец с письмом», 1952 г., А.П. Ткачёв «Натурщики»,1950 г. и другие. На выставке зрители смогут увидеть уже знакомые работы братьев Ткачёвых, ранее появлявшиеся в экспозициях выставок музея, а так же графические портреты, которые ранее не экспонировались.

Выставка «А.П. и С.П. Ткачёвы. Годы становления. Графический портрет» работает с 24 апреля 2019 г. года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+.

28/05/2019

График работы музея в июне 2019 г.

10/06/2019

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 10 июня 2019 г.

01/06/2019

выставка работ участников Международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 01 июня 2019 г.

16/05/2019

экспозиционно-выставочные проекты для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах.

10/05/2019

Выставочный проект откроется 15 мая 2019 г. в 14.00 ч.

24/04/2019

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 24 апреля 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект