"Снова на родине. Портреты земляков"

выставка живописных работ Народных художников СССР и  России А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 11 декабря 2019 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Братья Ткачёвы родились недалеко от города Брянска, в деревне Чучуновка, родными для них были деревня Молотино и село Речица – родина отца и матери.  Деревня Вщиж, Овстуг – красивейшие места родного края, нашли отражение во многих картинах художников. Детство, юношеские годы прошли на Брянщине.

Белоруссия, Подмосковье, Тульская, Тверская область и многие места родной страны знакомы и любимы художниками, но как отмечали не раз братья Ткачёвы: «Всегда тянуло нас на нашу Брянщину, ведь здесь наши корни, наши истоки». С середины 70-х и в 80- е года художники много приезжают в родные места, общаются с земляками, пишут этюды, создают эскизы к будущим картинам. В дни приездов гостят в доме В.Д. Гамолина, поэта, директора и основателя музея Ф.И. Тютчева в селе Овстуг.

А.П. и С.П. Ткачевы написали множество портретов своих земляков из Молотино, Вщижа и Овстуга. Братья Ткачёвы говорят: «Для нас главная тема – люди труда, и особенно близок деревенский люд. Видимо, это объясняется нашим происхождением: прадеды и деды, отец и мать – все из деревни. Ещё в институте нас тянуло к сельской теме, и совершенно естественно, что мы засели в деревне…». Все портреты, вошедшие в экспозицию выставки, проникнуты глубоким уважением к своим землякам, простым людям, в изображении каждого человека художники добиваются особой глубины и выразительности. На портретах – земляки художников: Володя Шилин из Молотино (двоюродный брат по матери), Матрёна Степановна Гамолина, Агриппина из Вщижа, Фроленков Николай Захарович и др. Художники дают представление о внешнем облике изображенного человека, вместе с этим раскрывают его внутренний мир, свойства его характера.

В экспозицию выставки вошло 9 живописных произведений, среди которых  не только портреты, написанные Алексеем Петровичем и Сергеем Петровичем Ткачёвыми, а так же сюжетное полотно, выполненное в бытовом жанре – А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв «Снова на родине» (1982 г). На фоне красивейшего пейзажа древнего Вщижа братья Ткачёвы изобразили встречу художника и его натурщика. Всматриваясь в эту картину, зритель увидит художника за работой, в момент создания будущего портрета.

Выставка «Снова на родине. Портреты земляков» работает с 11 декабря 2019 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

27/03/2020

Музей закрыт с 28 марта до 05 апреля 2020 г.

18/03/2020

С 17 марта 2020 года музей временно приостанавливает приём посетителей.

27/03/2020

Изменения в режиме работы детской художественной студии

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к картине А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «В партизанском крае»

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к картине А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «Прости – прощай, родимый дом»

20/03/2020

Эскизный материал А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Хлеб Республики»

21/03/2020

Этюдный и эскизный материал к триптиху А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва "Рыбаки Каспия"

20/03/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв.Этюдный и эскизный материал к картине «Матери»

20/03/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв. Этюдный материал к триптиху "Семья Пакетовых"

05/02/2020

IV Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

11/03/2020

Выставка живописных работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 11 марта 2020 г.

03/03/2020

выставка работ участников международного триеннале детского изобразительного творчества имени А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 05 марта 2020 г.

11/12/2019

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 11 декабря 2019 г.