Выставка графических работ А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине "Свет"

выставка графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых к картине «Свет» работает с 12 декабря 2019 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»  «Музей братьев Ткачёвых».

Отличительной особенностью творчества Народных художников СССР и России Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых является приверженность народной теме, на своих многочисленных живописных полотнах они запечатлели  историю советской деревни, показали все те изменения, которые происходили в жизни деревенских жителей после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны. Ярким примером этого, является картина «Свет», созданная  художниками в начале 70-х годов XX века.

Картина исторического плана, и вместе с тем - это повествование о родной среде, связи поколений, о социальных изменениях в деревенской жизни.

Братья Ткачёвы так определили идею своего произведения: «Важно в раскрытии темы показать ломку характера крестьянина. Стремление к свету, к свободе, к знаниям всегда было в душе народа. Мы взяли старого крестьянина – может быть, это наш дед. Он уже почти ничего не видит, мутные глаза – это Россия прошлого. Старый крестьянин смотрит на лампочку, как на чудо – с недоверием и восторгом. А молодая женщина в красном с ребёнком на руках – это новая нарождающаяся Россия. Ей принадлежит будущее»…

Сюжет не выдуман, Ткачёвы хорошо помнят своё удивление и радость от впервые загоревшейся «лампочки Ильича» в их деревне. Многие, особенно старики, отнеслись к этому событию, как к чуду. Появление электричества – это радость, изменение всей жизни на селе, но для них обновление быта как бы расставание со старым, а потому все новое часто принималось с недоверием.

Работа над картиной была долгой, художники создавали много эскизов с различными композиционными решениями, множество этюдов, выполненных с разных натурщиков. Женские образы собирательные, нарисованные со многих односельчанок, мужские образы так же имеют своих прототипов, найденных в самой жизни.

На выставке посетители смогут увидеть 14 работ: этюдный и эскизный материал, а так же картон к картине «Свет», выполненный в смешанной технике в 1968 году. В экспозиции выставки представлен живописный вариант картины «Свет», написанный в 1972 году.

Выставка этюдного и эскизного материала к картине «Свет» работает с 12 декабря 2019 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

05/02/2020

IV Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

29/01/2020

выставка детских творческих работ подопечных БФ "Добрый журавлик" откроется 01 февраля 2020 г. в 15.00 ч.

16/01/2020

Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 16 января 2020 г.

11/12/2019

из рубрики "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам" работает с 12 декабря 2019 г.

11/12/2019

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 11 декабря 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект