"Из новых поступлений"

выставка живописных работ Народных художников СССР и  России  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 16 января 2020 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Творческому союзу народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств, лауреатов государственных, правительственных, союзных, всероссийских и международных премий Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых в 2020 году исполняется 68 лет. Отсчёт совместного творчества художники ведут от первого участия их живописных работ на Всесоюзной художественной выставке, состоявшейся в залах Третьяковской галереи в 1952 году. На протяжении всех лет своего творчества Ткачёвы неизменно следуют своему принципу «писать честно, отражая правду жизни», главным для художника считают передать красоту мира, в котором мы живём, его богатство, причём передать так, чтобы потомки могли судить о времени, о его людях и их социальных проблемах.

Художники Братья Ткачёвы сохраняют и продолжают лучшие традиции русской реалистической школы живописи. Ткачёвы называют себя художниками ХХ века, самые значимые, известные картины они писали именно в это время, но и сейчас, в начале ХХI века их творчество актуально и современно.  Произведения братьев Ткачёвых отличает целостность, глубина взгляда на мир, умение воплотить свои мысли и чувства в художественные образы. Они трогают зрителя своей искренностью, душевной взволнованностью и любовью художников  к своему народу и родной земле, которую защищали в суровые годы Великой Отечественной войны и которой посвятили и посвящают свои работы.

В экспозиции выставки «Из новых поступлений» представлены живописные полотна братьев Ткачёвых разных лет: А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв На полянке. 1959; А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв. Академическая дача. 1995; А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв Художники на Каспийском промысле. Автопортрет. 2010; А.П. Ткачёв,  С.П. Ткачёв Человек у мольберта (художник Г.М. Коржев). 2012; А.П.Ткачёв, С.П. Ткачёв Сёстры наши. 2014; А.П., С.П. Ткачёвы Товарищи (вариант). 2015. Большинство из этих работ экспонируются в музее Братьев Ткачёвых впервые. В экспозицию выставки вошли этюды к известным работам, созданным художниками в 60-70-е года ХХ века: А.П. и С.П. Ткачёвы «Матери» (1960-1961) и А.П. и С.П. Ткачёвы «Между боями» (1958-1960),  которые находятся в фондах Государственной Третьяковской картинной галереи.

Выставка «Из новых поступлений» работает с  16 января  по 16 февраля  2020 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

05/02/2020

IV Международное триеннале детского изобразительного творчества им. А.П. и С.П. Ткачёвых

29/01/2020

выставка детских творческих работ подопечных БФ "Добрый журавлик" откроется 01 февраля 2020 г. в 15.00 ч.

16/01/2020

Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 16 января 2020 г.

11/12/2019

из рубрики "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам" работает с 12 декабря 2019 г.

11/12/2019

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 11 декабря 2019 г.

16/06/2018
ВНИМНИЕ!!! Виртуальный выставочный проект