"Война вошла в мальчишество моё..."

выставка живописных работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 30 сентября 2020 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Выставка работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Война вошла в мальчишество моё» стала продолжением серии проектов и выставок, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлено 14 живописных работ. Посетители выставки смогут увидеть картину А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва «Забытые. Дети войны» (2001), а так же эскизный и этюдный материал к сериям «Дети войны», «Беспризорники», «Романтики».

В творчестве Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых тема подвига народа в годы Великой Отечественной войны занимает особое место. Братья Ткачёвы, вспоминая о совместной работе над  картинами, посвящёнными  военной теме, подчеркивают значимость и особенность своей работы: «История России богата событиями. Теме Отечественной войны, жизни и подвигу народа в трудные годы лихолетья посвятили немало картин. Работали над ними со всей искренностью и серьёзностью. Размышляя над сюжетом, мы не стремились к иллюстрированию событий, хотелось глубже вникнуть в него. Передать дух времени и средствами живописи донести его до зрителя».

Тему несчастных, заброшенных ребятишек, которые остались  без родителей и родного дома художники начали, когда собирали материал к картине о гражданской войне «Хлеб республики» (1970), а позже разрабатывали в картинах из серий: «Романтики», «Беспризорники», «Милосердие», «Дети войны». Все они посвящены детям. Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачёвы стремятся показать эти годы во всей жизненной правде, без малейшего налёта ложной романтики, объясняя это так: «Картина «Дети войны», которую писали ещё в 80-90-е годы из близкой нам истории 1941-1945 годов. К сожалению, история повторяется. Снова беженцы, беспризорные. Думаем, что детский цикл картин нами не завершён ещё. За годы совместной работы накопилось громадное количество эскизов, сохранились этюды ребятишек, которых писали в селе Овстуг на родной Брянщине. Если хватит сил, может быть, обратимся и к современному сюжету об обездоленных детях».

Выставка живописных работ А.П. и С.П. Ткачёвых «Война вошла в мальчишество моё» работает с  30 сентября 2020 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

26/10/2020
ВНИМАНИЕ!!!

27-31 октября, 01 ноября 2020 г. музей закрыт по техническим причинам.

20/07/2020

С 22 июля 2020 года музей возобновляет приём посетителей. Музей работает с 10.00 до 18.00 ч., выходной - понедельник.

23/10/2020

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДИЙЦЕВ И РОДИТЕЛЕЙ!

11/10/2020

выставка живописных произведений А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 13 октября 2020 г.

02/10/2020

выставка произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 03 октября 2020 г.

30/06/2020

выставка живописных работ А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 30 сентября 2020 г.

01/08/2020

"Детство. Юность. Выбор творческого пути". Выставка ранних графических работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва

10/09/2020

«Годы становления. Суриковский институт»