"Образы солдат в картинах художников Братьев Ткачёвых о войне"

выставка графических работ Народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств  А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва работает с 19 марта 2021 г.  в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Вспоминая о совместной работе над  картинами, посвящёнными  военной теме, братья Ткачёвы подчеркивают значимость и особенность своей работы: «История России богата событиями. Темам Октябрьской революции, Гражданской и Отечественной войны мы посвятили немало картин. Работали над ними со всей искренностью и серьёзностью. Было всякое на этом пути: удачи, промахи, но с чистой совестью можем сказать – не было вещей конъюнктурных и угодливых. Работая над каким-либо сюжетом, мы не стремились к иллюстрированию события, хотели глубже вникнуть в него, почувствовать дух времени и художественными средствами донести его до зрителя. Быть до конца правдивым перед собой, перед временем – это, на наш взгляд, святая заповедь художника-реалиста».

В процессе работы над картиной художники много внимания уделяют каждому образу, ищут подходящую натуру, до мельчайших деталей изучают её, делают многочисленные наброски, этюды и эскизы, тщательно продумывают композицию. В исторических картинах о войне особое внимание братья Ткачёвы уделяют образу солдат: «Создавая образ солдата-воина, у нас перед мысленным взором всегда стоял человек, крепко связанный с матушкой-землёй, волею суровых жизненных обстоятельств надевший военную форму. Порой и выправки военной у него маловато, и форма сидит мешковато. Он может претерпеть все невзгоды, неудобства военной жизни, он надёжен в бою и верен своим товарищам. Этот труженик войны, прежде всего, силён своим духом! Русский солдат в полном смысле плоть от плоти народа. Иным его не представляем».

В экспозиции выставки представлено 13 графических работ А.П. и С.П. Ткачёвых. Посетители смогут увидеть этюдные и эскизные материалы к известным произведениям о войне. Впервые представлены работы: А.П.,С.П. Ткачёвы «Эскиз к картине «В освобождённом селе»; А.П., С.П. Ткачёвы «Эскиз к картине «Хлеб республики»; А.П., С.П. Ткачёвы «Эскиз к картине «За землю, за волю»; эскиз и этюды к картине: «Прости, прощай родимый дом» и другие.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей филиала Брянского областного художественного музейно-выставочного центра «Музей Братьев Ткачёвых» обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка «Образы солдат в картинах художников братьев Ткачёвых о войне» работает с  19 марта 2021 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

13/04/2021

фотовыставка откроется 14 апреля 2021 г. в 15.00 ч.

14/04/2021

ежегодная выставка фоторабот членов БОО Творческого союза "Фотоискусство" откроется 16 апреля 2021 г. в 15.00 ч.

07/04/2021

объявляет набор детей 6-7 лет на первый год посещения студии c 15 апреля по 15 июня 2021 г.

18/03/2021

выставка графических произведений А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 19 марта 2021 г.

15/03/2021

выставка творческих работ Карины Жаковой откроется 16 марта 2021 г. в 14.00 ч.

29/12/2020

IV МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРИЕННАЛЕ
ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
им. А. П. и С. П. ТКАЧЁВЫХ

26/12/2020

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв. Эскизный материал
к серии «Русская баня»

20/07/2020

С 22 июля 2020 года музей возобновляет приём посетителей. Музей работает с 10.00 до 18.00 ч., выходной - понедельник.

01/08/2020

"Детство. Юность. Выбор творческого пути". Выставка ранних графических работ А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва

10/09/2020

«Годы становления. Суриковский институт»