Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине "Между боями"

работает с 10 сентября 2021 г. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей братьев Ткачёвых».

Отличительной особенностью творчества Народных художников СССР и России Алексея Петровича и Сергея Петровича Ткачёвых является приверженность народной теме.

На своём живописном полотне «Между боями» художники запечатлели историю становления Советской власти в послереволюционной России, показали устремления, мечты и место простого человека в новой жизни. Это повествование о родной среде, связи поколений, о стремлении к свободному развитию личности, о тяге к знаниям, к чему-то высокому.

Основной темой полотна стал момент обучения неграмотных крестьян в сельской школе. Явление это было типичным для новой эпохи – в молодой Советской республике начала ХХ века повсеместно шла культурная революция. Сюжет картины подсказали рассказы отца – Петра Афанасьевича Ткачёва, воспоминания учительницы-пенсионерки Антонины Алексеевны Васильевой, когда-то много лет работавшей в маленькой школе села Подол  Вышневолоцкого уезда.

Работа над картиной была долгой и сложной: художниками было создано множество этюдов, эскизов, Ткачёвы работали над композиционной целостностью, с особой требовательностью продумывали каждый персонаж. Художники стремились показать не просто сельских жителей, а крестьян, надевших красноармейские шинели, тем самым братья Ткачёвы наделили картину исторической правдой – в России в те годы шла Гражданская война

В экспозиции выставки представлено 15 живописных эскизов и этюдов, а так же один из вариантов картины «Между боями», написанный в 1960-1980 -х годах, по композиции отличный от другой картины, находящейся в одном из залов  постоянной экспозиции музея Братьев Ткачёвых.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей музея Братьев Ткачёвых обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.

Выставка живописных произведений А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва к картине «Между боями» работает с 10 сентября 2021 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение:  0+

15/09/2021

Проведение родительских собраний

09/09/2021

/из рубрики "Этюдный и эскизный материал к известным полотнам"/работает с 10 сентября 2021 г.

01/06/2021

победителей IV Международного триеннале детского изобразительного творчества имени братьев Ткачёвых работает с 01 июня 2021 г.

17/05/2020

Открытка "Радость Победы"